2006年06月25日

プロフィール

生年月日  昭和30年7月19日

家族構成  妻、子供3人

趣  味  美術館巡り、美しい景色や町並みの散策



経  歴

1968年 中津川市立東小学校卒業
1971年 中津川市立第一中学校卒業
1975年 岐阜県立中津高等学校卒業
1979年 明治学院大学卒業
1984年〜1996年(社)中津川青年会議所在籍 (リニア停車駅を活かしたまちづくり等に取り組む)
1992年〜1996年 東太田町発展会会長

「中津川市議会主な役職」
1995年4月〜2006年6月 中津川市議会議員(39歳で初当選3期途中11年3ヶ月在籍)
1999年5月 中津川市議会総務文教委員会委員長
2000年5月 中津川市議会決算特別委員会委員長
2001年5月 中津川市議会駅前再整備特別委員会委員長
2002年5月 中津川市議会決済特別委員会委員長
2003年5月 中津川市議会市町村合併対策特別委員会委員長
2004年5月〜2006年5月中津川市議会議長(合併前後2年連続)

「岐阜県議会委員会主な役職」
2006年6月25日 岐阜県議会議員初当選(補欠選挙)
2006年6月 農林委員会委員
首都機能移転対策特別委員会委員

2007年4月29日 岐阜県議会議員2期目
2007年5月 産業振興・まちづくり対策特別副委員長
企画経済委員会委員
2008年5月 企画経済委員会副委員長
地方分権・行財政改革特別委員会委員
決算特別委員会委員
2009年5月 教育警察委員会委員長
人づくり対策特別委員会委員
2010年5月 農林委員会委員長
産業振興・まちづくり対策特別委員会委員

2011年4月30日  岐阜県議会議員3期目
2011年5月 厚生環境委員会委員長
産業振興・まちづくり対策特別委員会委員
2012年5月 厚生環境委員会委員
産業振興・まちづくり対策特別委員会委員
政治倫理審査会委員
決算特別委員会委員
2013年5月 岐阜県監査委員
土木委員会委員
2014年5月 地方分権・行財政改革対策特別委員会副委員長
企画経済委員会委員

2015 年4月30日 岐阜県議会議員4期目
2015年5月 地方分権・行財政改革対策特別委員会副委員長
企画経済委員会委員
岐阜県議会広報委員会委員長
2016年5月 観光交流拡大対策委員会副委員長
厚生環境委員会委員
決算特別委員会委員委員
(県政自民クラブ幹事長)
2018年5月 岐阜県議会副議長(第125代)
総務委員会委員



公職等

東濃歌舞伎保存会会長

中津川市柔道協会会長

中津川市柔道教室後援会長

中津川市民吹奏楽団後援会長

中津川商工会議所顧問

中津川市商業振興連盟顧問

東濃歌舞伎中津川保存会顧問

岐阜県地歌舞伎保存振興協議会顧問

中津川市総合飲食組合顧問

恵那・中津支部鍼灸マッサージ師会顧問

中津川わんぱく相撲協会顧問

中津川建築組合顧問

中津川飲食組合顧問

中津川旅館組合参与

中津川調理師協会参与 等




県議員歴

1期目/農林委員

     首都機能移転対策特別委員


2期目/企画経済委員会副委員長

     産業振興・まちづくり対策特別委員会副委員長

     社団法人岐阜県森林公社理事

     地方分権・行財政改革対策特別委員

     岐阜県住宅供給公社理事

     決算特別委員

     教育警察委員長

     人づくり対策特別委員

     農林委員長

     産業振興・まちづくり対策特別委員

 3期目/厚生環境委員長

     産業振興・まちづくり対策特別委員

     厚生環境委員

     政治倫理審査会委員

     社団法人岐阜県農畜産公社理事

     土木委員

     岐阜県監査委員

     議会広報検討委員長

     地方分権・行財政改革特別副委員長

     広報委員長

     会計監査



     
posted by 平岩正光 at 00:00| 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする